Foto: Shutterstock
У многих людей вызвал недоумение проект правил Кабинета министров о порядке организации и оплаты медицинских услуг. Если правительство утвердит этот законопроект, он вступят в силу с 1 сентября, пишет Latvijas avīze.

В правилах содержится много изменений в организации здравоохранения, в том числе такие, которые касаются регистрации у семейного врача.

Министерство здравоохранения хочет внести в правила норму о том, что семейный врач может не регистрировать человека в своей практике, если его декларированное место жительства находится за пределами территории работы врача. В настоящее время врач может отказать в регистрации пациенту, фактическое место жительства которого находится за пределами территории его работы независимо от того, декларирован ли пациент на ней или нет.

В Минздраве изданию пояснили, что эти изменения не коснутся людей, у которых уже есть свой семейный врач, то есть врачи не будет вычеркивать из списков не задекларировавшихся на их территории пациентов. В свою очередь сами врачи предстоящие изменения считают нелогичными, поскольку в некоторых случаях декларированное место жительства человека может существенно отличаться от реального, и это помешает ему попасть к врачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!