Foto: LETA

В четверг депутаты Сейма Николай Кабанов, Александр Саковский и Игорь Мельников (все — "ЦС") создали парламентскую "Группу поддержки лата".

Как отмечают политики, их цель заключается в том, чтобы предоставить обществу больше информации о возможных минусах вступления в еврозону.

"Введение евро идет ускоренными темпами. Никто не углубляется в проблемы, которые ожидают народное хозяйство и общество потом. Мы хотим привлечь экспертов и аналитиков из других стран, которые не входят в еврозону, например, Швеции и Дании", — сообщил Кабанов.

Оппозиционеры рассчитывают, что их инициативу поддержат и члены других фракций.

Напомним, что парламентская оппозиция допускает возможность инициировать референдум о сроках вступления в еврозону. Учитывая большое число евроскептиков в Латвии, исход референдума, скорее всего, был бы не в пользу введения евро уже с 2014 года. Официальные лица считают, что вопрос введения евро следует решить в парламенте, без проведения референдума. Как заявили президент Андрис Берзиньш, премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") и другие должностные лица, народ Латвии фактически поддержал переход на евро еще на референдуме о вступлении в Евросоюз.
BNS

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!