Сегодня правительство Латвии, возглавляемое премьер-министром Айгаром Калвитисом, уходит в отставку. Как уже сообщалось ранее, глава Кабинета министров заявил об уходе в начале ноября, после принятия государственного бюджета.
Калвитис возглавлял правительство Латвии с 2 декабря 2004 года. По оценке местных наблюдателей его правительство было самым стабильным в истории страны.

Осень нынешнего года выдалась для КМ трудной. В течение нескольких недель правительство находилось под мощным давлением критики, после того как его покинули сразу четыре министра.

Портал Delfi уже сообщал, что ушла в отставку глава Министерства благосостояния Дагния Стаке. В октябре был уволен министр по делам регионов Айгарс Штокенбергс. В сентябре уволился "по личным причинам" министр экономики Юрий Стродс. В отставку подал и глава МИД Латвии Артис Пабрикс в связи с тем, что, по его словам, правительство не прислушивается к его мнению по ряду важных вопросов.

Ранее президент Валдис Затлерс заявил, что после утверждения бюджета-2008 действующее правительство должно уйти в отставку.

"Мое мнение не изменилось. Правительство исчерпало свои ресурсы", — заявил глава государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !