Фото: LETA

Депутат Сейма Артусс Кайминьш (KPV LV) взвешивает возможность баллотироваться на выборах Вентспилсской думы, чтобы в случае избрания в нее претендовать на пост мэра, сообщает агентство LETA.

По словам Кайминьша, в Вентспилсе много хорошего, но есть "одна маленькая проблема" — обвиняемый в серьезных преступлениях Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу"). По мнению депутата, Лембергсу место "в тюрьме, а не в Вентспилсской думе".

По словам Кайминьша, в Вентспилсе осуществляются репрессии против местных жителей, люди не могут критиковать самоуправление, потому что опасаются, что кого-нибудь из родственников уволят с работы.

Депутат также считает, что общество нужно информировать о судебных процессах против Лембергса.

В то же время партии KPV LV еще нужно взвесить все "за" и "против" участия Кайминьша в выборах самоуправлений, потому что в случае избрания он может потерять мандат депутата Сейма.

KPV LV планирует основать свое отделение в Вентспилсе во время праздника города, и партии интересно, получит ли она разрешение на проведение мероприятия, сказал Кайминьш. Сейчас у партии 18 региональных групп в Латвии и четыре — в Великобритании.

Выборы самоуправлений пройдут 3 июня 2017 года. До января KPV LV намерена укомплектовать кандидатские списки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !