Foto: LETA

Предложение кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса (KPV LV) о модели правительства с беспартийными министрами не может быть поддержано, так как увеличило бы роль партии "Согласие" в принятии решений. Такое мнение высказал лидер KPV LV Артус Кайминьш.

Он подчеркнул, что выражает свое личное мнение, во фракции KPV LV в Сейме этот вопрос не обсуждался, и Гобземс ранее тоже не обсуждал свое предложение во фракции. Кайминьш узнал о нем из СМИ.

"Лично я обещал своим избирателям, что правительства с участием "Согласия" не будет. Я лично такую модель не поддерживаю, а во фракции это не обсуждалось", — сказал он.

Кайминьш считает, что четыре партии — KPV LV, Новая консервативная партия, национальное объединение "Все для Латвии-Тевземей ун Бривибай/ ДННЛ" и "Новое Единство" — могут сформировать правительство и должны это сделать.

На следующей неделе этот вопрос будет обсуждаться в парламентской фракции KPV LV, добавил он.

Как сообщалось, ранее Кайминьш заявил, что не поддерживает участие Союза "зеленых" и крестьян в правительстве.

Сегодня Гобземс отозвал свое начальное предложение о возможном составе Кабинета министров и сообщил, что в ближайшие дни предложит партиям поддержать "правительство, сформированное из беспартийных профессионалов".

Этим шагом Гобземс предлагает сократить число министров в правительстве и возвращается к предвыборным обещаниям, отказавшись от достигнутых после выборов компромиссов. Перед выборами KPV LV обещала сократить число министров до шести.

Большинство представленных в Сейме партий заявили, что не поддержат это предложение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!