Депутат Сейма, скандально известный шоумен Артурс Кайминьш пришел на первое заседание нового парламента с видеокамерой, чтобы запечатлеть "народных героев", в частности — депутата Яниса Юнкурса, который собирается сложить полномочия в пользу Солвиты Аболтини.

Парламентский корреспондент портала Delfi сообщает, что Кайминьш снимал все происходящее своей портативной камерой Sony. Депутат заявил, что хочет расспросить Юнкурса, каким образом тот собирается отказываться от мандата. Кайминьш собирается снимать на видео работу Сейма и публиковать записи на своем сайте.

Между тем, Янис Юнкурс во вторник отказался отвечать на вопрос журналистов, ощущал ли он политическое давление, и не повлияло ли оно на его решение сложить полномочия. Ранее уже сообщалось, что депутат собрался уезжать работать в Гонконг. Вместо него в Сейм попадает спикер 11-го Сейма, один из лидеров "Единства" Солвита Абольтиня, которая не получила достаточной поддержки избирателей на выборах.

Руководитель пресс-службы Сейма Юрис Вигулис заявил Delfi, что Кайминьш может вести видеосъемку в парламенте, поскольку депутатам не требуется получать аккредитацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !