Foto: DELFI
Партии "Для развития/За!", Национальное объединение, Новое Единство и Союз "зеленых и крестьян" (СЗК) "сговорились" выбрать конкретных членов президиума Сейма, и в этом участвует также "Согласие", заявил агентству LETA лидер партии KPV LV Артус Кайминьш.

Он подчеркнул, что KPV LV сдержала слово и в первых голосованиях поддержала кандидата от Новой консервативной партии (НКП) Дагмару Бейтнере-Ле Галл.

"Пакт" между СЗК, ВЛ-ТБ/ДННЛ, "Для развития/За!" и Новым Единством означает, что теперь "красные линии", которые назвали сами эти партии, стерты, считает Кайминьш.

В президиуме Сейма сохранили свои должности три должностных лица из прежнего Сейма, и это не новый президиум, считает Кайминьш. Он не соответствует выбору граждан, поддержавших на выборах новые политические силы. KPV LV получила самую большую поддержку среди правых партий и должна быть представлена в президиуме Сейма, сказал депутат.

Кайминьш баллотировался на должность второго заместителя председателя Сейма, но избрана была Инесе Либиня-Эгнере из "Нового Единства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!