Foto: LETA
На этой неделе стало известно, что в июле компания Skonto buve начнет работы по вывозу гудрона из печально известного гудронного пруда в Инчукалнсе. В этом месте на протяжении десятилетий сбрасывались отходы производства. Портал DELFI рассказывает о самом загрязненном месте в Латвии и публикует фотогалерею с места событий.

В течение примерно 30 лет, с пятидесятых по восьмидесятые годы XX века, с Рижского нефтеперерабатывающего завода в район Инчукалнса вывозились отходы производства медицинских и парфюмерных масел — сернокислый гудрон. До начала 70-х годов гудрон сливали в северный пруд, позже — в южный, причем и в первом, и во втором случае отходы просто сливались в песчаные карьеры, без всякой гидроизоляции. В результате загрязнение проникло в почву на глубину 70-90 метров, загрязнив в том числе и артезианские воды.

Сегодня подземные воды "выносят" химические вещества в направлении Гауйи со скоростью 25-35 метров в год. На данный момент площадь распространения подземных вод северного пруда составляет 148 га, южного — 139 га. Объем загрязненной воды может достигать 108 000 кубометров.

В начале 1990-х годов латвийские власти пытались очистить пруды самостоятельно, однако эти попытки успеха не имели. Теперь же проект реализуется совместно с немецкими специалистами. Поскольку пруды расположены в стороне от дорог и населенных пунктов, было необходимо обеспечить логистику и решить вопросы земельной собственности. Из-за этих проблем реализацию проекта пришлось начать только в 2011 году.


На данный момент из прудов уже извлечено около 500 тонн гудрона, который был переработан до безопасного для транспортировки состояния. Его будут перевозить в Броцены, на завод Cemex, который будет использовать переработанный гудрон в производстве цемента. Приведение в порядок южного пруда будет более сложным, поскольку там загрязнение сформировало четыре слоя — воду, два слоя гудрона и загрязненный песок. Предполагается, что отсюда будет вывезено 60 000 переработанного гудрона и 40 000 переработанного песка.

Ранее уже сообщалось, что в данный момент с объекта вывозится очищенная вода. Слой воды, расположенный над гудроном, откачивается и очищается, а сам гудрон выкапывается и нейтрализуется с помощью химикатов. Проект планируется завершить к 2015 году. Стоимость реализации проекта составляет 20,3 млн. латов, из которых 14,2 млн. выделено из Европейского фонда регионального развития и 6,1 млн. — из госбюджета Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!