Foto: Kadrs no filmas

Группа единомышленников решила разоблачить нечистоплотные популистские методы и подозрительные финансовые схемы, которые используют политические партии на пути к власти в Эстонии. Для этого за три с половиной года была создана фиктивная партия "Единая Эстония" — из актеров театральной труппы NO99. Процесс засняли на скрытую камеру — получился документальный фильм "Откуда берется пыль и куда деваются деньги", который 24 ноября покажут рижанам.

Большинство людей абсолютно равнодушны. "Я не голосую!" — "В смысле, не голосуешь?" — "Если политика тебе неинтересна, это еще не значит, что ты неинтересен политике…"

Как люди принимают решение? 15 секунд видеоклипа — и все:

- Сависаар раздает деньги. Буду голосовать за него…

- Ансип даст еще больше денег. Проголосую-ка за него…

- У Рюйтеля классная прическа. Я буду голосовать за него…

- А вот у Пихля строгие усы. Проголосую за него…

- Рийсалу отлично шутит. Я проголосую за него…

- Партия зеленых мне нравится. Я буду голосовать за них…

- У членов Res Publika классная обувь, не сравнить с этим Нестором и его старыми кедами. Конечно же, я буду голосовать за них…

- Эрки Ноол прыгнул на 5,5 метров с шестом, настоящий эстонский муж — его место в парламенте.

Я даже работу в кафе не могу найти — не знаю финского. Но, для того чтобы пробиться в парламент, единственным условием является возраст. Начиная с 21 года…

Поздравляю, тебе исполнился 21 год — теперь можешь идти в казино и в парламент!

Так начинается документальный фильм эстонского режиссера Тийта Оясоо "Откуда берется пыль и куда деваются деньги" — о трех с половиной годах подготовки грандиозного разоблачительного шоу "Съезд партии "Единая Эстония". Решив пройти все этапы становления партии по законам Эстонии, театральная трупgа NO99 вскрыла всю странность и продажность системы: создание партии, реклама, недосказанность, лживая политическая риторика — все простые способы добиться популярности. Дальше — хуже: грязные схемы финансирования, непрозрачные выборы руководства, манипуляции с электоратом.


Фильм "Откуда берется пыль и куда деваются деньги" с русскими титрами

Съезд до боли напоминает о 30-х в Германии: марши под барабанную дробь, бравурные выкрики, атлетически сложенная молодежь под знаменами. А ведь эта страна, на которую мы последнее время смотрим и кусаем локти, как далеко они продвинулись впереди Балтии всей. И очень маловероятно, что в Латвии все лучше, прозрачнее и честнее. Тем более что у них — уже лучше: картине удалось изменить действительность и мировоззрение политических деятелей. О чем на встрече со зрителями подробно расскажет один из создателей проекта Тармо Юристо, который руководит исследовательским центром Praxis (аналог латвийского Providus).

Фильм покажут 24 ноября в 18.00 в кинотеатре K.SUNS. Вход на мероприятие Фонда открытого общества DOTS — бесплатный. Необходима предварительная регистрация на сайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!