Фото: Shutterstock
Несмотря на масштабные рекламные акции, которые устраивают европейские структуры, в выборах Европарламента участвует все меньше избирателей. Активность граждан ЕС при голосовании снижается с каждым годом, и прогнозы латвийской Центральной избирательной комиссии о явке в 40% выглядят весьма оптимистично. Особенно с учетом хорошей погоды, которая всегда на стороне дач и огородов, а не избирательных участков.

Первые выборы Европарламента состоялись в 1979 году. Тогда на них проголосовало чуть более 60% граждан, имеющих право голоса. С тех пор активность постоянно падала.

Источник: qz.com

На прошлых выборах, которые прошли в 2009 году, спад активности продолжался почти во всему ЕС. Это особенно заметно по странам "старой Европы". Например, в Португалии (36%) активность по сравнению с 2004 годом упала на 35%. В Греции проголосовали 52%, но это было на 29% меньше, чем пятью годами ранее. Общий спад активности по ЕС составил 19%.
Источник: qz.com

Интересно, что в Латвии активность избирателей в 2009 году выросла на 12%. Но это объясняется тем, что выборы Европарламента были совмещены с выборами самоуправлений, которые традиционно вызывают у людей больший интерес.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !