Фото: PantherMedia/Scanpix
Министерство здоровья Латвии разработало план по снижению употребления алкоголя на ближайшие два года. Несмотря на критику и сильное сопротивление, план, который предусматривает радикальные нововведения, во вторник все же будет передан на рассмотрение правительства.

План по борьбе с алкоголизмом был разработан еще в феврале 2012 года, однако до сих пор Минздраву так и не удалось договориться с работодателями и производителями, выступающими против ограничения рекламы алкоголя. Министр здравоохранения Ингрида Цирцене уверена, что медлить с принятием плана нельзя.

План Минздрава предусматривает работу по таким направлениям, как ограничение рекламы алкогольных напитков, ужесточение наказание за нелегальную торговлю спиртным, а также ограничение доступности алкоголя.

Реклама спиртного исчезнет с улиц?

Минздрав предлагает запретить наружную рекламу алкоголя, ввести ограничения на рекламу акций по продаже алкоголя, а также ввести ограничения на профессии и возраст лиц, участвующих в рекламы спиртного. Планируется, что в рекламе алкоголя помимо предупреждения о негативном влиянии спиртного на организм производители должны будут информировать и об ограничениях по продаже и приобретению алкоголя.
Также в план включен еще один дополнительный пункт, предусматривающий рассмотреть необходимость запрета рекламы алкоголя на телевидении с 06.00 до 22.00 часов.

Торговцы и производители считают, что предложенные законодателями ограничения слишком широки. В то же время, практических результатов они не дадут. Меры по ограничению рекламы на ТВ, по сути, не коснутся крепкого алкоголя (его нельзя рекламировать уже сейчас), но "ударят" по пиву и вину.

Атака на "точки" и ночные магазины и кафе

Также Министерство здравоохранения предлагает ограничить мелкооптовую торговлю алкоголем, а также торговлю спиртными напитками в государственных и муниципальных учреждениях (исключая территории и помещения муниципальных культурных учреждений).

МЗ призывает увеличить штрафы за нелегальную торговлю алкоголя, а также за продажу спиртного детям и подросткам, одновременно с этим предоставив полиции больше полномочий для проникновения на объекты, где, возможно, ведется торговля или изготовление "левого" алкоголя. В числе предложений, представленных Минздравом, также усиление контроля на торговых местах с целью предотвратить продажу спиртных напитков детям и несовершеннолетним лицам, а также усиление интенсивности контроля магазинов и кафе, где торгуют алкоголем в ночное время.

В числе предложений также проведение мероприятий по профилактике алкоголизма, повышение уровня образованности латвийцев по вопросам вредного влияния спиртных напитков на здоровье и информированности о возможности лечения и реабилитации жертв алкоголизма.

Ингрида Цирцене уверена, что принятие плана необходимо ускорить, поскольку на сегодняшний день в Латвии в этой сфере наблюдается катастрофическая ситуация, а дети начинают привыкать к алкоголю уже с 13 лет. По данным Центрального статистического управления, в 2010 году на одного жителя Латвии приходилось 6 литров спиртного, а из расчета на одного жителя республики в возрасте 15 лет и старше — 7 литров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !