Foto: LETA

До выборов в Европарламент осталась неполная неделя, и в Латвии продолжается активная раздача обещаний, отмечает передача TV3 Nekā Personīga. Профессор Латвийского университета Жанете Озолиня рассказала о нюансах, которые, слушая речи политиков, нужно учитывать избирателям.

"Фактически уже на следующий день после избрания они могут сказать — ну, а что вы от нас хотите? 750 депутатов — я один, ну и что я могу сделать?.. Если люди действительно думают о перспективе и хотят, чтобы от Латвии были избраны депутаты, которые могут что-то изменить, то, во-первых, нужно смотреть, созвучны ли те идеи, с которыми они выступают, с интересами ЕП и ЕС в целом. В ЕП обычно побеждают те идеи, которые выражают мнение большинства граждан ЕС. А если эти идеи направлены только на интересы Латвии, то, к сожалению, можно заранее сказать, что они не реализуются", — сказала Озолиня.

Она также напомнила классику латвийской политики: "Как можно не обещать? Только если раньше эта сказанная Репше фраза воспринималась как шутка или ирония, или неудачное политическое предложение, то теперь она стала элементом политического процесса в Латвии".

Выборы в ЕП в Латвии пройдут 24 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!