Foto: Publicitātes attēli
11 мая в Риге пройдет уже ставший традицией разогрев Фестиваля общения Lampa, который пройдет в Ильгюциемсе, в парке Нордекю (ул. Дзирциема). В программе — оживленные дискуссии и интересные беседы о человеческих эмоциях, школьном образовании и будущем Риги, а также бурные дебаты кандидатов в Европарламент и увлекательная программа для детей. Присоединиться можно в любой удобный момент с 13.00 и до самого вечера. Вход — бесплатный.

Программа дневных мероприятий начнется в 13.00 с лекции-беседы психотерапевта Артурса Миксонса "Почему ты меня бесишь? Откуда берется гнев", которая впервые прошла в рамках Школы общения Lampa и была столь востребована, что решили продолжить ее на свежем воздухе с неограниченным количеством участников.

В 14.20 патрон Фестиваля общения Lampa в сфере образования Swedbank продолжит день образовательно-экспериментальным "Икс-фактором знаний". Публике предъявят три мотивирующих истории об образовательном процессе — возможности, которые можно реализовать в любой школе, чтобы укрепить знания, заинтересованность учеников и участие родителей. Своим опытом и знаниями поделятся руководители трех программ: по развитию школ Edurio Гатис Нарвайшс, "К жизни готов" Лаурис Бокиш и "Латвийская школьная сумка" Айя Туна.

В контексте последних событий рижан несомненно увлечет организованная Русским вещанием LTV7 дискуссия "ПостРига", в которой речь пойдет о плане развития города, о том, какими инструментами обладают его жители и на что они в состоянии повлиять. Участники также рассмотрят и смоделируют будущее системы общественного транспорта и изучат двигатели экономики, которые есть в распоряжении города. Начало в 15.35, дискуссия пройдет на русском языке.

В преддверии выборов в 16.50 обстановку накалят дебаты кандидатов в депутаты Европарламента. В дебатах примут участие десять кандидатов-женщин из партий, в предвыборных списках которых в первой пятерке есть хотя бы одна женщина, таким образом акцентируя общественное внимание на участии женщин в политике. Вместе с руководителем исследовательского центра Providus Иветой Кажокой посетители смогут выяснить, какие цели и планы в Европе наметили Гунта Анча ("Прогрессивные"), Инга Бите (Латвийское объединение регионов), Сандра Калниете ("Новое Единство"), Регина Лочмеле-Лунева ("Согласие"), Линда Озола (Новая консервативная партия), Байба Рубеса ("Развитию/За!"), Ингуна Судраба ("Атмода") и Татьяна Жданок (Русский союз Латвии).

Тем, кто равнодушен к политике, не связан с системой образования и не страдает приступами гнева, тоже скучно не будет. На протяжении всего дня будет работать палатка творческих заданий представительства Еврокомиссии в Латвии "Ты Digi? Будь Safe!", где вместе поразмышляем и поищем ответы на вопросы, как чувствовать себя в безопасности в цифровой среде и действительно ли наши данные принадлежат только нам.

Маленькие умники смогут поиграть в настольные игры в уголке Brain Games, а также почувствовать себя настоящими учеными или конструкторами на ракетной мастерской или шоу экспериментов Центра любознательности ZINOO. Ярким завершением увлекательного дня станет концерт группы The Swamp Shakers, которая позаботится о том, чтобы жители и гости Ильгюциемса смогли размять не только ум, но и ноги.

Основные мероприятия 5-го Фестиваля общения Lampa пройдут 28-29 июня в Цесисском замковом парке. В этом году посетителям предложат более 250 мероприятий по обмену мнениями, оттачиванию ума и расширению кругозора. Приглашаются все, кому есть что сказать и кто готов выслушать других. Главная цель фестиваля — укрепить в Латвии культуру демократии, дискуссий и уважительного общения. В этом году сверхтемой фестиваля выдвинута смелость как предпосылка развития как индивида, так и общества.

Фестиваль Lampa в Ильгюциемсе организует Фонд открытого общества DOTS, Swedbank Latvija, агентство по управлению коммуникацией Deep White, рекламное агентство Armadillo и British Council в Латвии. Финансовую поддержку проекту также оказывает Федеральное министерство иностранных дел Германии, программа Европейского союза "Европа для граждан", а также предприятие Latvijas Finieris.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!