Фото: RIA Novosti/Scanpix
В ближайшие дни в Латвии продолжит понижаться температура воздуха, поэтому медики дают жителям ряд рекомендаций, как не замерзнуть на улице и в помещениях, а также призывают не проходить мимо лежащих на морозе людей, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Врачи указывают, что гипотермия (переохлаждение) может произойти, если при долгом нахождении на холоде значительно снизится температура тела. Этому способствует неподходящая одежда, длительная неподвижность на открытом воздухе в холодную погоду, а также различные заболевания — сахарный диабет, повреждения центральной нервной системы, травмы. Наиболее чувствительны к потере тепла дети и пожилые люди.

В свою очередь, при алкогольном опьянении расширяются кровеносные сосуды в коже, снижается механизм защиты, и тело теряет тепло быстрее. Пьяные люди не могут адекватно воспринимать происходящее и часто засыпают на скамейках, на тротуаре, автобусных остановках, во дворах, на лестницах и в других местах. Если прохожие не обратят внимания на спящего, и человек не получит своевременную помощь, то он может замерзнуть.

Медики напоминают, что гипотермию и обморожение можно получить и в недостаточно обогреваемых помещениях. Кроме того, врачи призывают в холодные дни чаще проведывать близких и соседей , которые живут одни, и не проходить мимо лежащих на улице людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !