Фото: F64
9 мая в Латвии отмечали два праздника — неофициальный, но массовый День Победы (в парке Победы) и День Европы. Портал Delfi обобщил события дня в текстовом онлайне.

Основные мероприятия 9 мая пройдут в парке Победы. В 10 часов там состоится возложение цветов, в котором примут участие политики, послы нескольких стран, руководители общественных организаций. Мероприятие откроет мэр Риги Нил Ушаков, он же выступит перед присутствующими и во второй половине дня.

В течение дня возле памятника Освободителям Риги будут выступать народные инструментальные ансамбли и оркестры из России, Белоруссии и других стран.

В 15.00 возле отеля Maritim заявлено начало сбора шествия "Бессмертный полк" в память о павших во Второй мировой войне. К 16:00 колонны участников шествия будут сформированы и отправятся по маршруту от бульвара А.Грина через ул. Слокас до парка Победы.

Планируется, что в парк участники прибудут к 17:00 и возложат цветы возле памятника Освободителям. В этом году, согласно заявке организаторов, в шествии "Бессмертного полка" примут участие порядка 1000 человек.

В 18.00 возле Музея оккупации (площадь Стрелков) соберутся участники Латвийского объединения бывших политрепрессированных с целью напомнить о "факте насильственной оккупации балтийских государств СССР". Столичное самоуправление выделило на их акцию два часа, за которые эти активисты планируют пройти от площади Стрелков до памятника Свободы. Заявлено участие порядка 100 человек.

В 19:00 возле монумента Освободителям в рамках празднования Дня Победы будет объявлена минута молчания в честь погибших в борьбе с нацизмом. В 21:30 предусмотрено выступление Гарика Сукачева, по окончании которого будет запущен праздничный салют (22:45).

В прошлом году в парк на празднование 9 мая пришло 55 тысяч человек, однако в этом году прогноз организаторов более скромный — "по крайней мере 10 тысяч человек".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !