Foto: AFP/Scanpix
В среду утром в посольстве США в Риге проходит официальный завтрак, участники которого ждут предварительных результатов президентских выборов.

Как сообщает с места событий корреспондент портала Delfi, в данный момент в Латвии проживает около 1200 граждан США. В этом году они впервые могли голосовать не в помещениях посольства, а через интернет. В связи с этим у посольства нет точных данных о политических симпатиях этих избирателей.

Во время официального завтрака перед собравшимися выступил посол Марк Пекала, который в очередной раз подчеркнул, что независимо от исхода выборов внешнеполитический курс США в отношениях с Латвией не изменится. Между странами сохранятся самые тесные партнерские отношения, уверен он.

На мероприятии присутствуют многие известные политики, общественные деятели и представители дипломатического корпуса, в том числе министр здравоохранения Ингрида Цирцене, депутаты Сейма Алексей Лоскутов и Сергей Долгополов, бывший политик Юрий Соколовский и другие.

Добавим, что на мероприятии состоялось импровизированное голосование. Любой участник мог поддержать одного из кандидатов в президенты США. Подавляющее большинство участников мини-выборов отдали предпочтение Бараку Обаме.

"Послевыборный завтрак" проходит в помещениях комплекса Berga bazārs. Его участники могут попробовать традиционные американские закуски. Интересно, что каждый участник посольства носит значок с названием своего родного штата и рассказывает желающим о политическом раскладе в соответствующем регионе. Впрочем, расстановка сил и так ясна: голоса избирателей разделились почти поровну, а вот выборщики с существенным перевесом отдали предпочтение действующему лидеру страны.


Напомним, что, согласно данным СМИ, Барак Обама сохранил за собой пост президента США, заручившись поддержкой достаточного числа выборщиков.

По данным, которые приводят CNN, Fox News, ABC News и CBS News, по числу голосов избирателей с минимальным отрывом демократа Обаму опережает его конкурент-республиканец Митт Ромни, однако для исхода выборов решающее значение имеет именно расстановка сил в коллегии выборщиков. Для победы кандидату требуется преодолеть порог в 270 голосов выборщиков, а Обама набрал 275 голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!