Фото: LETA

Латвии необходимо существенно увеличить размер минимальных пенсий, чтобы уменьшить бедность среди пожилых людей и сгладить неравенство, заявила в среду, 7 марта, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая провела оценку латвийской пенсионной системы.

Как указывает ОЭСР, у государства "имеются значительные возможности" увеличить базовые пенсии с текущего уровня, который составляет 8% от средней зарплаты в стране, до среднего уровня ОЭСР в размере около 20%.

Стоит отметить, что Министерство благосостояния Латвии положительно отозвалось к докладу ОЭСР. "Полученная информация будет очень важна для дальнейшего развития и улучшения пенсионной системы", — заверил глава Минблага Янис Рейрс. Портал Delfi предлагает ознакомиться с тем, что именно ОЭСР рекомендует улучшить.


Фото: PantherMedia/Scanpix

ОЭСР советует Латвии изменить законодательство, взяв за пример историю других стран-участниц, и ввести нормы, которые поспособствуют гармонизации расходов, с которыми сталкиваются участники добровольных пенсионных фондов, а также разделять риски между участниками этих фондов и управляющим средствами. Также руководству частных пенсионных фондов советуется раскрыть все расходы и улучшить общение с участниками планов.

Организация предлагает правительству Латвии уменьшить 15-летний период взносов, который необходим для получения минимальной пенсии, а также ввести пенсии по случаю потери кормильца для супругов.


Фото: Shutterstock

Необходимо вновь включить пенсии по выслуге лет в основную пенсионную систему, потому что в Латвии почти 40% получателей таких пенсий — младше 50 лет и большинство из них работают. ОЭСР считает, что для такого исключения нет достаточных оснований.

Организация отмечает, что изначально пенсия по выслуге лет полагалась лишь солдатам и полицейским, но с 1996 года в этим двум группам профессий добавлены и другие. Существует постоянное политическое давление и на дальнейшее расширение списка тех, кому должна полагаться пенсия по выслуге лет.

Что же касается Латвии, то, основываясь на данных Госконтроля, ОЭСР пришла к выводу, что в 2016 году лишь треть из 10 600 получателей пенсии в стране была старше 60 лет. 38% — моложе 55, а 6% — моложе 45 лет. 70% получателей пенсии по выслуге лет все еще работают.
Хотя пенсию по выслуге лет можно получить значительно раньше, чем по достижении пенсионного возраста, средний размер пенсии по выслуге лет в 2016 году был на 18% больше, чем пенсии по возрасту. Каждый пятый получатель пенсии по выслуге лет получал более 500 евро в месяц. Для сравнения, такого размера пенсию по возрасту получают лишь 7% пенсионеров.


Фото: stock.xchng

Проанализировав пенсионную систему Латвии, ОЭСР констатировала, что относительный уровень бедности пожилых людей высок, особенно среди людей старше 75 лет и женщин. Базовый уровень пенсий очень низкий и в номинальном выражении не увеличивался уже более десяти лет.

При этом, как указывает ОЭСР, у государства имеются значительные возможности увеличить базовые пенсии с текущего уровня, который составляет 8% от средней зарплаты в стране, до среднего уровня ОЭСР в размере около 20%.

Проанализировав пенсионную систему Латвии, ОЭСР констатировала, что относительный уровень бедности пожилых людей высок, особенно среди людей старше 75 лет и женщин. Базовый уровень пенсий очень низкий и в номинальном выражении не увеличивался уже более десяти лет.


Фото: LETA

Показатель бедности среди работающего населения и детей даже несколько выше среднего показателя по ОЭСР, в то время как население старшего возраста почти полностью зависит от государственных пособий, в результате чего риск бедности населения старше 65 лет в Латвии вдвое выше, чем в странах ОЭСР. При этом социальную уязвимость пожилых людей увеличивают низкие государственные расходы на здравоохранение и другие социальные пособия.

ОЭСР указывает, что у Латвии один из самых низких показателей общих расходов среди стран организации — в 2015 году они составляли 37% от ВВП, тогда как средний показатель в ОЭСР составляет 44% от ВВП.

Сравнительно низкие расходы в общественном секторе связаны с низким уровнем социальных расходов, в частности, на здравоохранение. ОЭСР отмечает, что государственные расходы в Латвии очень низки во всех социальных областях, за исключением расходов на пенсии и больничные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !