Foto: AFP/Scanpix
Чтобы обеспечить в стране более строгий, независимый и объективный контроль за генетически модифицированными организмами (ГМО), планируется ввести новую систему учета и распознавания риска. В связи с этим с 1 января 2014 года в силу вступят поправки к Закону об обороте ГМО, свидетельствуют решение правительства, принятое во вторник, 12 ноября.

На данный момент практически все латвийские самоуправления установили запрет на выращивание ГМО на своих территориях. Из 109 административных территорий страны эту возможность не использовали четыре, а еще две находятся в процессе принятия запрета.

Сообщается, что с 1 января 2013 года функции контроля за ГМО были переданы Государственном институту безопасности продуктов, здоровья животных и среды Bior. Ранее этим занималась Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). Подчеркивается, что благодаря участию госинститута, по поводу ГМО будут впредь приниматься только объективные решения.

Законопроект подразумевает, что Bior создаст независимую комиссию ученых экспертов, на базе который и будет решаться, давать ли предприятию разрешения на какие-либо действия с ГМО на территории Латвии, или нет.

Bior выполняет функции референт-лаборатории, и использует при своей работе исключительно мировые стандарты. В случае необходимости более подробных и глубоких анализов, Bior имеет возможность отправлять образцы в исследовательские центры по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!