В честь 25-летия "Балтийского пути" в Риге состоится ряд мероприятий, в том числе, выставки в филиалах Рижской Центральной библиотеки, презентация книги, концерт в Церкви Св. Петра и концерт у памятника Свободы.

Редкие фотографии "Балтийского пути" доступны здесь

В этом году исполняется 25 лет с того момента как жители Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, объединились в цепь из миллиона с лишним человек, которая стала для всего мира символом борьбы за свободу и независимость.

В память об этой уникальной акции 23 августа в 21.00 у памятника Свободы состоится концерт „Brīvībai". В концерте примут участие Лиепайский симфонический оркестр и Государственный академический хор под руководством дирижеров — Мариса Сирмайса (Латвия), Паула Меги (Эстония) и Модеста Питрена (Литва), солисты — Даумант Калниньш, Иева Прудниковайте, Иеронимас Милиус, а также группа „Remix", объединяющая музыкантов трех стран Балтии. У посетителей концерта будет возможность услышать мелодии, объединявшие общество во время событий "Балтийского пути". Сценографию концерта, видеопроекции, световое решение создали Марис Калве, Мартиньш Фелдманис и Дидзис Яунземс. Вход свободый.

Одно из мероприятий, посвященных юбилею "Балтийского пути", состоится 23 августа в Церкви Св. Петра, где будет проходить презентация книги Антона Ранцана „Krievināšana". Один из концертов фестиваля Церкви Св. Петра „Dominante 2014" будет посвящен 25-летию "Балтийского пути". 23 августа в 18.00 в концерте „Mīlestība" прозвучит произведение Паула Хиндемита „Ilgais Ziemassvētku mielasts" в исполнении солистов Йоланты Стрикайте, Анджеллы Гобы, Михаила Чульпаева, Калвиса Калниньша и других, а также Рижского камерного оркестра, дирижер — Виестур Гайлис.

У слушателей будет возможность услышать и посмотреть в звуковом 3D-формате постановку "Комедия на конец времен" Карла Орфа, исполненную впервые на Зальцбургоском музыкальном фестивале 1973 год. Дирижировал оркестром Герберт фон Караян.

Проведение мероприятий, посвященных 25-летию "Балтийского пути", поддерживают Рижская дума, Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Концерт „Brīvība" проводят VSIA „Latvijas koncerti" в сотрудничестве с Рижской думой и Министерством культуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!