Фото: DELFI
Предприятие столичного теплоснабжения Rīgas siltums (RS) с оптимизмом прогнозирует, что рижанам более не стоит беспокоиться, самые высокие счета за отопление были в январе и феврале. Но синоптики предупреждают, что март может быть прохладнее нормы, поэтому надеяться на особое облегчение платежного гнета не приходится, пишет в среду Neatkariga Rita Avize.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии сообщает, что вторая декада февраля в Латвии была на 2,4 градуса теплее нормы. Но первая половина марта, по прогнозам синоптиков, будет прохладной.

Как уже ранее писал портал DELFI, средняя сумма выставленных за февраль счетов за отопление Rīgas Siltums будет на 18,5% меньше, чем в январе.

По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в феврале будет -3,2 градуса, что на 2,1 градуса теплее, чем в январе. Вдобавок, февраль — самый короткий месяц в году (всего 28 дней), а тариф за теплоэнергию составляет 42,81 лата за мегаватт-час без НДС, что на 4,4% меньше, чем в январе.

Причем, такой тариф должен сохраниться на ближайшие два месяца, так как закупочная цена на газ составляет 210 латов за 1000 кубических метров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !