Foto: LETA

Сведения о том, что за партию "ЗаРЯ" может проголосовать 5% избирателей следует расценивать как потенциальную возможность, а не реальный рейтинг. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил глава агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Как пояснил Кактиньш, результаты исследования SKDS показывают, что 5% граждан симпатизируют партии Владимира Линдермана, но это не доказывает, что они за нее проголосуют. "Мы ни в коем случае не называем это рейтингом. Когда говорят о рейтингах, то подразумевают ответ респондентов на вопрос о том, за кого бы вы проголосовали, если бы завтра состоялись выборы", — отметил Кактиньш. Сегодня рейтинг "Партии Линдермана — За родной язык!" составляет около 0,3-0,4%. Эти данные подтверждают и опросы из других источников, сказал он.

"Цифру в 5-6% получили, задав вопрос латвийцам или рижанам: какова вероятность, что вы теоретически могли бы проголосовать за эту партию? Жители оценивали свое отношение только к одной данной партии. В данной ситуации была использована 5-бальная шкала. Вот так и получились эти 5 или 6%", — сообщил глава агентства. По его словам, это значит, что партия "ЗаРЯ" могла бы набрать столько процентов голосов, если бы очень постаралась.

Накануне Владимир Линдерман распространил заявление о том, что за его партию склонны проголосовать 5% избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!