Foto: LETA

Введение евро не принесет никаких чудес, а уровень поддержки вступления в еврозону остается низким, заявил Латвийскому радио директор социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Как заявил Кактиньш, по данным его фирмы, 53% жителей Латвии не одобряют переход на единую европейскую валюту. В свою очередь 21% латвийцев относятся к евро нейтрально. И только 22% заявили, что они поддерживают евро. Таким образом, о большом еврооптимизме говорить не приходится.

Кактиньш признал, что власти пытаются информировать общество о пользе введения евро, однако от этого ситуация не меняется. К тому же, после принятия окончательного решения правительство наверняка "расслабится". "Конечно, останется техническая часть — разъяснять реальный процесс. Это очень важно, но я не верю, что продолжатся попытки убедить в обещанных благах", — сказал эксперт.

"Дан довольно четкий сигнал, что евро никаких чудес не принесет. В этом контексте тратить огромные деньги, чтобы повысить данные опросов, а потом добиться огромного разочарования людей… Это было бы немудро и неразумно", — сказал Кактиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!