Foto: Oksana Džadana
Латвия не обязана заниматься интеграцией "оккупантов и их потомков". Об этом в интервью изданию Latvijas Avīze заявил лютеранский пастор, духовный наставник легионеров и политрепрессированных Гунтис Калме.

В интервью Калме раскритиковал идею о достижении "национального примирения". По его словам, примирение возможно лишь тогда, когда восстановлена историческая справедливость. "С одной стороны стоит латышский народ, который страшно пострадал в войне, которую спровоцировали не мы. В этой войне нацисты и коммунисты 22 месяца были союзниками. Их договоренность в большой степени и привела к нынешней ситуации. Получается, что жертва, которая и так пострадала, должны быть унижена снова и снова. Мы должны интегрировать в свое общество оккупантов и их потомков. Разве от евреев в Израиле можно требовать, чтобы они интегрировали нацистов?", — заявил Калме.

Пастор отметил, что, согласно Женевской конвенции, из оккупированной страны надо вывести не только чужую армию, но и "гражданских оккупантов". "Это сделано не было", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, не лучше ли простить былые обиды, Калме сказал: "Сошлюсь на архиепископа Яниса Ванагса, который сказал, что нам надо учиться у иудейского народа, как заставить других уважать свои ценности и интересы. Религиозное прощение как духовный акт не приравнивается к примирению как юридическому акту".

"Вопрос о прощении часто эксплуатируется в политических целях. Прощение возможно, когда виноватый осознает, что причинил боль, страдания, ущерб, просит прощения и компенсирует потери. В Евангелии от Луки сказано — "если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему". То есть, существует условие: если обидчик осознает, что он сделал, если он обратился, покаялся и возместил ущерб. Когда это случится, я буду первым, кто простит", — пообещал пастор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!