Foto: LETA

Евродепутат Сандра Калниете ("Единство") заявила, что готова принять участие в президентских выборах, которые пройдут летом 2015 года. Как рассказала политик в эфире радиостанции Rietumu radio, сейчас самое время заранее начать дискуссии о кандидатах на пост нового главы Латвии.

"Обычно у нас они появляются незадолго до голосования, их достают из зоопарка или денежного сейфа", — считает Калниете.

Что же касается ее кандидатуры, то евродепутат уверена: по сравнению с 2006 годом, когда Калниете официально участвовала в президентской гонке, сейчас она набрала достаточно опыта во внутренней политике Латвии и Европы, чтобы стать серьезным претендентом на пост.

Как отмечает LETA, пока что большинство партий не определились с выбором своих кандидатов на пост президента Латвии. Прогнозируется, что борьба за эту должность обострится позже, когда в борьбу включатся еще несколько претендентов.

Кто претендует на пост президента

Известно, что Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. Также неофициально предполагается, что кандидатом от партии "No sirds Latvijai" будет Ингуна Судраба.

Среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ ранее заявило, что хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса, но официального решения пока не приняло.

Действующий президент Андрис Берзиньш пока не объявил своего решения о том, намерен ли претендовать на этот пост повторно.

Согласно Конституции, президент избирается тайным голосованием в парламенте, его кандидатуру должны поддержать не менее 51 депутата Сейма. Срок полномочий главы Латвии — 4 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!