Foto: LETA

Истинным патриотам Латвии следует отказаться от проведения мероприятий 16 марта. Об этом говорится в открытом письме писательницы Анны Жигуре и художника Юки Рислаки, которое поддержала также евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

По мнению авторов инициативы, "враги Латвии были бы очень разочарованы, если бы шествие легионеров в Риге было бы отменено". Авторы письма напоминают, что в этот же день в Крыму состоится референдум об отделении от Украины, что может увеличить накал страстей во время акций в Латвии и отвлечь внимание от событий на Украине.

"Организация такого шествия не пойдет на пользу образу Латвии, так как Россия приложит все усилия, чтобы мир осудил возрождение "фашизма" в Латвии. В такой ситуации было бы неправильно давать врагам оружие, которое будет использовано против нашей страны", — считают Жигуре и Риислаки.

"Мы знаем многих бывших легионеров, уважаем их, чтим их борьбу и хорошо знаем, то они не "фашисты", а их шествие от Домского собора к памятнику Свободы — это не "марш". Как и многие латыши и патриоты Латвии других национальностей, мы годами разъясняли это иностранцам и тем жителям Латвии, которые имеют неполные знания об истории. Из-за российской пропаганды эта задача оказалась почти невыполнимой", — говорится в письме.

Авторы инициативы отмечают, что тема латышских легионеров является неудобной не только для России, но и для Европы. Поэтому в данном вопросе Латвия не пользуется поддержкой своих союзников. В таких условиях отмена шествия будет признаком мудрости, а не слабости.

"Бывший шеф БЗС Янис Кажоциньш тоже призвал всех после Домского собора отправляться в Лестене, чтобы почтить память легионеров. Даже если у дверей церкви будут шуметь "антифашисты", это все равно будет моральная победа легионеров и поражение протестующих, так как древняя мудрость учит, что нельзя поддаваться на провокации", — пишут Жигуре и Рислаки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!