Foto: LETA

В данный момент в Латвии нет реальных возможностей для формирования политических партий с этнически смешанным составом. Это во многом связано с последствиями языкового референдума, заявила изданию Latvijas Avīze евродепутат Сандра Калниете.

"Я не вижу, чтобы в Латвии в ближайшие пять лет могли формироваться партии со смешанным этническим составом. Мы бы хотели, но этого нет. Русские голосуют за "Центр согласия", латыши — за "латышские партии". Если бы удалось усадить всех за одним столом, то главное, что потребовалось бы участникам переговоров, это огромное терпение", — сказала она.

Калниете подчеркнула, что возможности сотрудничества с "ЦС" зависят от того, готова ли эта организация пересмотреть свою идеологию. "Политически и идеологически "ЦС" выбрал левую ориентацию. Но в важных для нас вопросах по общему пониманию истории, нашей идентичности они остались на тех же позициях, на которых в свое время стояла часть идеологов Интерфронта. Они отбросили лишь то, что касалось сохранения ведущей роли СССР и Компартии", — пояснила она.

"Очень важным переломным моментом была подпись Ушакова за языковой референдум. До этого я считала его перспективным европейским политиком русского происхождения. Я удивляюсь, как он мог допустить такую ошибку. Он не мог не знать, что будет дальше. Своей подписью Ушаков стер как минимум 10 лет пути к нормализации ситуации", — добавила Калниете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!