Foto: LETA

Список европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, власти этой страны передали только внешнеполитической службе ЕС. Поскольку у Латвии такого документа нет, это свидетельствует о том, что и в данном случае РФ "не поступила цивилизованно в полной мере", сказала агентству LETA депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

Анализируя имена людей, включенных в список, Калниете отметила, что Россия не внесла в него имена высших чинов государства. Например, председателя Сейма и министра иностранных дел. Очевидно, это сделано с тем, чтобы излишне не обострять отношения.

Также она указала, что в списке можно обнаружить представителей лишь двух политических партий Латвии — "Единства", самой проевропейской силы в стране, и консервативного "Национального объединения". Это указывает на то, кто входит или не входит в круг интересов России.

Калниете предполагает, что председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня оказалась в списке по той причине, что ранее не исключала возможности вхождения партии "Согласие" в правительство, однако сейчас, в силу изменившихся геополитических обстоятельств, изменила свое мнение на противоположное.

Как сообщалось, Россия в среду передала в посольства ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ. По данным министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, в список включены имена 89 европейских политиков.

Среди них есть пять представителей Латвии: председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня ("Единство"), а также четыре депутата Европарламента от Латвии — Сандра Калниете ("Единство"), Инесе Вайдере ("Единство"), Артис Пабрикс ("Единство") и Роберт Зиле ("Национальное объединение"). Их имена обнаружила радиовещательная корпорация Финляндии "YLE", в распоряжении которой оказался документ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!