Foto: LETA
Следующего президента Латвии не надо вытаскивать из зоопарка или банковского сейфа, сказала агентству BNS депутат Европарламента Сандра Калниете, являющаяся членом правящей партии "Единство".

По ее мнению, депутаты Сейма "могут, конечно, так поступить, избрав президента 51 голосом, но нельзя забывать, что их избрал народ и, таким образом, в этой области тоже надо учитывать мнение общества".

Калниете опровергла слова лидера "Единства" Солвиты Аболтини, сказавшей, что ее товарка по партии вводит избирателей в заблуждение, призывая поддержать свою кандидатуру на пост президента Латвии.

"Я не подбивала поддержать себя на должности президента. Вместо этого я призывала людей голосовать в опросе "Мой президент", проводимом на портале Manabalss, таким образом выражая свое мнение", — сказала евродепутат.

Она выразила недоумение по поводу этого заявления лидера "Единства", указав, что участвовала во всех заседаниях правления партии, на которых обсуждался вопрос о президенте. "О том, почему создалось впечатление, что я подбиваю поддержать себя, наверное, надо спросить у Аболтини", — добавила Калниете.

Как сообщалось, лидер "Единства" сказала во вторник журналистам, что, призывая поддержать свою кандидатуру на пост президента Латвии, Калниете вводит избирателей в заблуждение.

"Сейчас я считаю, что то, что происходит — что человек электронными письмами призывает голосовать за себя, является введением избирателей в заблуждение и никоим образом не способствует цели коалиции — договориться о едином кандидате, потому что совершенно ясно (и Сандре Калниете это известно), что у ее кандидатуры нет поддержки в коалиции", — сказала она.

Аболтиня указала, что уже на первых переговорах членов коалиции стало ясно, что кандидатура Калниете поддержана не будет; внутри "Единства" тоже нет единого мнения о ее баллотировании на должность президента.

Лидер партии добавила: "Это не конкурс красоты, где каждый может состязаться выдвигая нескольких кандидатов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!