Foto: DELFI
Командир Национальных вооруженных сил генерал-лейтенант Леонид Калниньш в эфире Латвийского радио рассказал, что пилотный проект,в рамках которого 42 добровольно записавшихся латвийца получат базовую военную подготовку, начался сравнительно успешно. На учения, которые продлятся месяц, явилось "более половины подавших заявки", заявил Калниньш.

Из 42 добровольцев семеро — женщины. После прохождения курса базовой подготовки их всех зачислят в солдаты резерва латвийской армии.

Курс обучения организован в школе пехотинцев в Алуксне. В заверешение обучения резервисты в составе механизированной пехотной бригады примут участие в военных учениях Namejs 2018.

В этом году планируется обучить до 50 резервистов.

До 1 июля подать заявление на курс обучения могли граждане Латвии в возрасте от 18 до 50 лет, имеющие по меньшей мере основное образование и владеющие госязыком на среднем уровне. Заявления подали 97 резервистов.

Резерв НВС составляют военнобязанные запаса и резервисты.

Военнобязанные запаса — граждане Латвии, несущие службу в резерве НВС, а в резервисты зачисляют граждан Латвии — мужчин и, по желанию — женщин, достигших 18-летнего возраста, годных к военной службе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!