Foto: Saeimas administrācija

С одной стороны, результаты Супервторника в США не стали сюрпризом, с другой — показали большую поддержку народом республиканца Дональда Трампа. Это может стать причиной конфликта в Республиканской партии, признал в разговоре с порталом Delfi глава Комиссии иностранных дел Сейма Эрик Ояр Калниньш ("Единство").

"Мне кажется, больше всего проиграть может Республиканская партия, так как она, на мой взгляд, сейчас в шоке. Руководство партии, все те, кто долгие годы ей управлял, никогда не верили, что Трамп способен так далеко продвинуться", — рассказал Калниньш.

"Получается, что главы республиканцев хотят одного, а избиратель — совсем другого. Поэтому возможны сюрпризы, особенно от самих республиканцев — они в отчаянии. Например, Ромни, который был кандидатом в президенты 4 года назад, высказался, что республиканцы не могут позволить Трампу доминировать так, как он это делает сейчас", — пояснил депутат.

Калниньш допускает, что руководство партии может начать саботировать кандидатуру Трампа. Он также высказал мнение, что, отдавая голос за этого политика, большинство американцев руководствуются эмоциями, а не пониманием того, к чему Трамп может привести США в ближайшем будущем. По мнению Калниньша, аналогичная ситуация наблюдается и в Великобритании, где кампания по выходу из ЕС Brexit пользуется значительной поддержкой населения.

"Мы видим, что такие экстремальные, колоритные кандидаты и в Латвии могут получить поддержку. Даже в том случае, если они не способны руководить на серьезном уровне. Такова мировая тенденция: люди очень недовольны, и выражают таким образом свое недовольство нынешними политиками. Это весьма опасная тенденция, потому что народ не думает о том, что это могло бы значить", — подчеркнул Калниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!