Foto: LETA
Уже на первом заседании 12-го Сейма следует принять решение о существенном повышении минимальной зарплаты. С таким заявлением выступил бизнесмен Валдис Калнозолс (СЗК).

Как известно, Калнозолс, по предварительным результатам выборов Сейма, остался за чертой. Однако предприниматель утверждает, что при подсчете голосов были допущены ошибки. Он уверен, что по окончательным итогам он все же проходит в парламент.

Калнозолс предлагает установить, что с 1 января 2016 года минимальный оклад увеличивается до 750 евро. "Да, я предвижу возражения, что это создаст дыру в бюджете, напряженность в народном хозяйстве, шок у предпринимателей. Но года достаточно, чтобы бизнес мог подготовиться и включить минималку в свои затраты", — сказал он.

Представитель СЗК также заявил, что зарплаты министров нужно "привязать" к общим показателям экономики. "Чем больше денег собирается в бюджет без повышения налогов, тем больше зарплаты министров. За хорошую работу должна быть соответствующая зарплата. Нужно установить, что министры за свои решения отвечают кошельком", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!