Foto: EPA/LETA
Важно, чтобы человек вообще начал трудовые отношения, указала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS директор латвийского Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване, отметив, что всегда говорит это также клиентам ГАЗ.

"Зарплата поначалу всегда меньше, но работа начата, и если вы хороший работник, работодатель вас оценит и со временем повысит зарплату. Возможно, по пути на работу вы встретите бывшего одноклассника, друга или бывшего коллегу, поговорите и получите другое предложение работы. Важно хоть как-то начать трудовую жизнь. По-моему, намного лучше самому определять свою жизнь, чем сидеть дома и жаловаться — мол, у меня ничего нет, но при этом отклонять все предложения", — сказала она.

Вместе с тем, Калване признала — существует и такая проблема, что работдатель предлагает настолько ничтожную зарплату, что человеку выгоднее, с учетом расходов на дорогу до места работы, оставаться дома и получать пособие.

"Работодатели тоже должны идти в ногу со временем — если мы хотим иметь работника, то с ним надо договариваться. Совершенно ясно, что люди не будут работать с убытками для себя самих", — подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!