Foto: F64

Министр образования Роберт Килис пытается уничтожить ученых, которые здесь еще остались, заявил газете Neatkarīgā директор Института органического синтеза Ивар Калвиньш.

"Меня шокируют слова министра, что у него нет данных по институтам. Проблема очень простая. Мы эти доклады с самооцениванием подали год назад. Поэтому аудит должен был давно состояться. Очевидно, правительство не смогло это сделать. Теперь министр признается в своей неспособности и за деньги налогоплательщиков нанимает какую-то конторку. Она проведет проверку за 380 000 латов, чтобы сказать правду, которая известна каждому ученому, так же как и чиновникам министерства", — заявил Калвиньш.

Калвиньш полагает, что за аудитом научных учреждений скрывается стремление сократить число ученых. "Неужели в Латвии слишком много научных открытий и инноваций, и государство не знает, что с ними делать?", — недоумевает он.

При этом Калвиньш признал, что формально в Латвии есть 136 научных институтов. 12 из них являются государственными. Пять институтов можно оценивать как очень сильные. При этом государственное финансирование получают 40 учреждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!