Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) длительное время нарушало закон, а руководитель бюро находился в конфликте интересов, поэтому было принято решение об отстранении от должности главы БПБК Алексея Лоскутова. Об этом в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил премьер-министр Айгарс Калвитис.
По его словам, после получения сообщения от Государственного контроля правительство убедилось: БПБК считает, что все происходило правильно и не намерено менять учет движения финансовых средств.

Глава правительства настаивает на том, что выявленные в БПБК финансовые нарушения — очень существенные, и считает, что решение об отстранении Лоскутова не было принято единолично, а после консультаций с членами Совета по национальной безопасности.

Одновременно, Калвитис отверг предположение Лоскутова о том, что его "увольнение" может быть связано с интересами Айварса Лембергса и Анриса Шкеле. Глава правительства назвал слова Лоскутова дезинформацией.

Напомним, что в понедельник Калвитис на время расследования отстранил от должности Лоскутова. Существуют подозрения, что выделенные бюро средства продолжительное время тратились незаконно, заявил премьер.

Результаты ревизии Госконтроля в БПБК показали, что в 2006 году в ведомстве Лоскутова был допущен ряд серьезных нарушений в связи с финансированием оперативной деятельности.

Подробности нарушений не разглашаются, так как любые данные об оперативной деятельности являются секретными. В то же время, премьер отказывается объяснить, почему решение об отстранении Лоскутова было принято именно сейчас.

Алексей Лоскутов был назначен на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) 27 мая 2004 года.

Лоскутов родился в 1962 году, имеет степень доктора права. В 1984 году с отличием закончил юридический факультет Латвийского университета. В 1991 году Лоскутов защитил в Высшей юридической заочной школе МВД СССР кандидатскую диссертацию, а в 1993 году в Хельсинском университете получил степень магистра права. Лоскутов работал в системе правоохранительных органов следователем и инструктором. С 1991 по 2003 год он преподавал в Полицейской академии, совмещая работу с должностью ведущего криминалиста Латвийского центра криминологических исследований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!