Foto: LETA

С учетом трудной ситуациии на рынке сельскохозяйственной продукции Латвии следует пригласить на переговоры руководство торговой сети Maxima. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил экс-премьер Айгар Калвитис (Vienoti Latvijai).

Как рассказал Калвитис, группа бывших премьер-министров разработала собственный план по преодолению кризиса, но правительство не пожелало их выслушать. "Мы хотели встретиться с премьером, но встречу перенесли на неопределенное время. Либо нас воспринимают как серьезных конкурентов, либо не хотят слушать. По телевидению было сказано, что у нас есть опыт только по преодолению кризиса 1998 года. Конечно, можно воображать, что все в порядке, но решения правительства ничего по сути не меняют", — сказал он.

Калвитис предупредил, что во время спада цен на молочные изделия другие страны попытаются заниматься демпингом. "Не надо стесняться. Первыми на разговор следует пригласить представителей Maxima. В этой ситуации главный риск связан с литовцами, что они будут демпинговать в Латвии", — заявил политик.

"Если замечен демпинг, нужно сразу начинать процедуры. Нужно предупредить об этом Maxima. В Европе демпинг запрещен", — подчеркнул Калвитис.

"Единственный способ остановить падение цен и массовые банкротства на селе — это вмешательство на рынок. Надо восстановить интервеции, начать закупать резервы ЕС. Все лишние продукты — скупить, потом — на склад. Затем при помощи экспортных субсидий продать в страны третьего мира. Там цены на 30-40% ниже, поэтому без субсидий не обойтись. Если этого не сделать, будут массовые проблемы. Цена на молоко упадет до 15 центов, это банкротство всех крупных ферм", — пояснил экс-премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!