Foto: F64

Роспуск 10-го Сейма был огромным злом, считает бывший премьер-министр, экс-лидер Народной партии Айгар Калвитис.

Как заявил Калвитис изданию Diena, во время работы его правительства в обществе постоянно звучали призывы распустить парламент, но президент Валдис Затлерс этого не сделал. В свою очередь позже он принял такое решение, хотя общество этого не требовало. "Латвии нанесен огромный ущерб, так как это было сделано с эгоистической мотивацией", — считает бывший премьер.

"Парламент можно распустить, если он не в состоянии выполнять свои функции. Новый Сейм не лучше. "Единство" и Партия реформ Затлерса так и так друг друга ненавидят. Если в 10-м Сейме правительство было неспособно принимать решения, надо было формировать другое правительство", — сказал он.

"Затлерс не является убедительным лидером партии, и создание его партии может повлиять на политическую стабильность в будущем, так как люди больше не захотят заниматься политикой", — добавил Калвитис.

Напомним, что в мае прошлого года тогдашний президент Валдис Затлерс неожиданно инициировал роспуск Сейма. Поводом для этого решения стал отказ парламента выдать санкции на обыск в особняке депутата Айнара Шлесерса. В свою очередь в июне Сейм не переизбрал Затлерса на второй президентский срок. Вместо него главой страны стал представитель СЗК Андрис Берзиньш. Добавим, что 94,3% участников референдума проголосовали за роспуск Сейма. В день референдума состоялся также учредительный съезд Партии реформ Затлерса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!