Foto: F64
Проведение информационной кампании, направленной на разъяснение основ латвийской государственности русскоязычному населению, по-прежнему необходимо, заявил в интервью Latvijas avize генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс.

По словам Кампарса, политики немало говорили о том, что русскоязычному населению не стоит принимать участие в референдуме по статусу русского языка. "Но посмотрите, как это печатают в русских газетах и показывают по ТВ-каналам? Нам нужно говорить на нормальном языке с той частью общества, которую сегодня, к сожалению, зомбируют. Скажу прямо: со стороны "Единства" было и по-прежнему есть желание провести кампанию, говорить о важном для государства с участием русских СМИ. Но партнеры высказались против", - отметил бывший министр экономики. "К людям, которые смотрят Первый Балтийский канал или читают газету "Час", нужно обращаться систематически. Для этого можно найти ресурсы в бюджете, больших денег не надо", - считает Кампарс.

Кампарс также отметил, что нынешняя ситуация в Латвии во многом стала следствием оккупации страны в 1940 году. Деформация пропорций в национальном составе населения, по словам политика, не может быть быстро исправлена - это тяжелый, медленный процесс, который развивается в правильном направлении. При этом по-прежнему довольно большая часть русскоязычных жителей населения, по словам политика, "до конца не осознали, что живут в независимой стране со всеми ее атрибутами".

Ранее представитель коалиционной Партии реформ Затлерса Дайга Холма заявила, что ПРЗ не поддерживает никакую финансируемую из госбюджета кампанию в связи с референдумом о статусе русского языка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!