Фото: LETA

В данный момент в политику очень сложно привлечь талантливых молодых людей, заявил изданию Diena генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс.

"Очевидно, что сейчас статус политика — это что-то позорное, немотивирующее. Не секрет, что вовлечь в политический процесс мыслящих молодых людей практически невозможно. Ведь никто не хочет отправляться в добровольную политическую эмиграцию — много лет сидеть в глубокой оппозиции за 350 латов, когда твое мнение — пусть даже самое правильное — не учитывают, а высмеивают", — заявил Кампарс.

По мнению экс-министра, следует добиться, чтобы депутаты Рижской думы получали хотя бы среднюю зарплату. "Конечно, если мы хотим, чтобы депутат мог уделять время принятию толковых решений, а не думал о выживании вне депутатской работы", — сказал он.

"В случае Сейма проблема — в отношении к политикам. Конечно, тут виноваты и сами политики, но на практике это означает, что идти в политику — то же самое, что овце самой отправляться на скотобойню", — считает Кампарс.

"На выборах в Риге была шизофреническая ситуация. С одной стороны, скандировалось, что Рига — это половина Латвии, "потеряем Ригу — потеряем Латвию" и так далее. С другой стороны, казалось, что бороться за должность депутата самоуправления — это что-то неинтересное (хотя бы по сравнению с парламентом). Трудно было сформировать яркий список", — добавил Кампарс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !