Foto: LETA

После сообщения о том, что "Центр согласия" (ЦС) на предстоящих выборах самоуправлений на должность мэра Лиепаи намерен выдвинуть председателя правления Латвийской ассоциации производителей белья Юрия Хадаровича, выяснилось, что Хадарович неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Однако он считает, что столь давние события не станут препятствием, чтобы баллотироваться на выборах. Об этом сообщает "Курземес вардс".
Многолетний работник ополчения на условиях анонимности рассказал, что в середине 90-х годов Хадарович был одним из регулярных посетителей ночного клуба "Бохема": "Туда ходили разные люди, в том числе бандиты, как в любой ночной клуб. Хадарович был одним из клиентов. Обычно он приходил с компанией, был довольно развязным. Молодой парень. Неоднократно у него возникали разногласия с охранниками. Дело дошло даже до суда, так как он с компанией избил охранника".

Имеющаяся в распоряжении газеты информация свидетельствует, что в середине 90-х годов охрану в ночном клубе "Бохема" обеспечивало ополчение, с которым был заключен договор о такой услуге. Предоставивший информацию человек подтвердил это, указав, что избитый охранник был ополченцем.

Из имеющихся в архиве суда материалов следует, что упомянутый случай произошел 21 октября 1995 года около 3 часов ночи, когда в клубе "Бохема" на ул.Юрас, 13 несколько посетителей напали на ополченца, который выполнял свои служебные обязанности по обеспечению общественного порядка в клубе.

В связи с этим инцидентом было начато судопроизводство и в решении суда говорится, что на охранника напали Сергей Горелов и Алексей Беазович, которые по взаимной договоренности и в группе лиц с третьим лицом напали на ополченца, который нейтрализовал конфликт между посетителями. Напавшие несколько раз ударили ополченца кулаком по лицу, и когда он упал, били лежащего ногами по голове, в результате чего ему были нанесены телесные повреждения и причинен вред здоровью. Находился ли Хадарович в роковую ночь в клубе и участвовал ли в избиении ополченца. Как рассказал представитель ополчения, документальных доказательств нет.

Из архивных материалов также видно, что после инцидента в клубе "Бохема" в событиях принял участие Хадарович. Он обвиняется в том, что 2 и 3 ноября 1995 года вместе с Андреем Мининым с помощью подкупа, угроз и уговоров заставил пострадавшего ополченца осознанно давать ложные показания следственным органам. За это нарушение против Хадаровича и Минина 9 ноября 1995 года было возбуждено уголовное дело по статье 175 (в редакции закона 1993 года) Уголовного кодекса Латвии и в нем указано, что Хадарович вместе с Мининым и еще несколькими лицами находился и в помещениях управления полиции на ул.К.Барона, 8, и в принадлежащей ополченцу автомашине, угрожая и пытаясь подкупить — предлагая 300 латов, пытаясь заставить пострадавшего давать ложные показания, указывая, что Горелов не был тем, кто напал на пострадавшего 21 октября 1995 года в клубе "Бохема". В обвинительном заключении говорится, что в качестве воздействия на ополченца использовалась и угроза физического насилия.

24 ноября 1995 года уголовное дело было направлено в прокуратуру для начала уголовного преследования. Из присоединенных к уголовному делу материалов следует, что к Хадаровичу в качестве меры пресечения в ноябре 1995 года был применен арест. Срок ареста неоднократно продлевался.
Дело против Хадаровича (он в то время уже был связан с производством белья — работал менеджером в ООО "Грация РИМ") и Минина в Лиепайском суде на открытом судебном заседании рассматривалось 24 марта 1999 года. И хотя Хадарович на суде свою вину признал частично, суд счел, что вина в инкриминируемом ему преступлении доказана материалами дела. Суд обоих признал виновными. Хадаровича суд признал виновным по статье 175 УК Латвии и приговорил его к лишению свободы сроком на шесть месяцев условно с испытательным сроком — один год.

Газета "Курземес вардс" 20 апреля 1999 года отразила это дело в статье "Осуждены за принуждение давать ложные показания". "В материале в частности говорится: "В Лиепайском суде рассмотрено уголовное дело Андрея Минина и Юрия Хадаровича. Они обвиняются в незаконном воздействии на свидетеля с целью дачи ложных показаний. Это правонарушение произошло более трех лет назад… В приговоре говорится, что, рассмотрев показания подсудимых и потерпевшего, суд не нашел доказательств, что потерпевшему высказывалась реальная угроза. Из обвинения исключили и подкуп. Суд признал, что со стороны Минина и Хадаровича были уговоры, чтобы сознательно были даны заведомо ложные показания… Минин приговорен к лишению свободы сроком на один год условно, Хадарович — лишением свободы на шесть месяцев условно. У обоих испытательный срок — один год".

Упомянутое уголовное дело не единственное, в котором Хадарович фигурирует в качестве обвиняемого. Согласно имеющейся информации, в Курземском окружном суде в 1996 году рассматривалось уголовное дело, в котором он обвинялся за вымогательство в группе.

Как сообщает доступная в Лиепайском зональном государственном архиве информация, 29 февраля 1996 года прокуратура Курземского судебного округа в Курземский окружной суд на рассмотрение, начатое в 1995 году уголовное дело, в котором Хадарович обвинялся в том, что по предварительному сговору в группе с Вячеславом Тарасовым и с единой преступной целью вымогал деньги у одного мужчины. Также оба обвинялись в том, что требовали передать права на имущество этого мужчины — переписать дачу на имя Хадаровича и Тарасова.

Это дело в Курземском окружном суде рассматривалось с 3 по 6 июня 1996 года. Курземский окружной суд приговорил Хадаровича к реальному тюремному заключению сроком на один год, а также конфискации имущества.

Приговор так и не вступил в силу, поскольку был обжалован в Верховном суде. Инстанция Верховного суда приговор изменила. 21 ноября 1996 года Верховный суд отменил приговор прежней инстанции. Хадарович был освобожден в зале суда.

"Когда мне было примерно двадцать лет, у меня была условная судимость на полгода, но она давно погашена. И в 1996 году меня оправдали. Что было в годы юности, то было. Свои ошибки признаю. Но сегодня, когда судимость давно погашена, законно нет препятствий, чтобы баллотироваться на выборах", — заявил Юрий Хадарович.

Депутат 11-го Сейма, помощник председателя фракции ЦС в Сейме Валерий Агешин, который является координатором Курземского избирательного округа ЦС, не скрывает, что именно он был тем, кто рекомендовал Хадаровича и выдвинул его кандидатуру на должность председателя Лиепайской думы.

На вопрос, был ли он информирован о событиях в биографии Хадаровича, Агешин признал: "Я был об этом информирован, с Хадаровичем эту тему мы раньше обсуждали. Закон не запрещает ему баллотироваться на выборах, поскольку наказание было условным, причем оно уже погашено".

В свою очередь, когда его спросили об этической стороне этого вопроса, он пояснил: "Думаю, что все решат избиратели. Именно они имеют право и обязанность выбирать. В думу, слава богу, выбирают не должностные лица, а избиратели, как уж в демократической стране".

Председатель Лиепайской городской избирательной комиссии Илдзе Лагздиня подтвердила, что интерпретация закона этими господами правильная: "Если судимость погашена, то можно баллотироваться без ограничений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!