Foto: DELFI
Кандидат в депутаты Сейма Лорета Скабурска (ПРЗ) обратилась в Центральную избирательную комиссию с просьбой не публиковать официальные итоги парламентских выборов. Скабурска также требует провести пересчет голосов во всем Курземском избирательной округе.

Глава ЦИК Арнис Цимдарс пока воздерживается от прогнозов, признают ли требования обоснованными.

Дело в том, что изначально данные по Курземе свидетельствовали, что Скабурска прошла в 11-й Сейм, но позже ее немного обошел Эдмунд Демитерс. Это произошло после того, как были пересчитаны голоса на одном из участков в Салдусском крае. Пересчет назначили после того, как ЦИК стало известно о неточностях в работе участка: местная комиссия засчитала в качестве "вычеркиваний" минусы, ошибочно поставленные в ромбиках напротив фамилий кандидатов. Однако, согласно законодательству, чтобы поставить кандидату "минус", надо вычеркнуть из списка имя или фамилию. Неправильно заполненные бюллетени считают недействительными.

23 сентября в присутствии Скабурской был произведен пересчет голосов при помощи электронного сканирования бюллетеней. Оказалось, что Демитерс и Скабурска набрали по 32 874 пункта. В данном случае в Сейм проходит кандидат, чья фамилия в списке находится ближе к началу, то есть Демитерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!