Foto: LETA

Выдвинутая на пост мэра Риги партией "Единство" бывший главный редактор газеты Diena и министр культуры Сармите Элерте подчеркнула, что "левые популисты противопоставляют Ригу остальной Латвии и раскалывают население", и целью "Единства" на этих выборах будет "вернуть Ригу Латвии".

Как сообщила журналистам председатель партии Солвита Аболтиня, кандидатура Элерте была одобрена правлением единогласно. На предстоящих выборах будет очень важна команда "Единства" и ее лидер, задача которых — устранить в столице проблемы, которые наблюдаются сегодня.

"Рига должна стать единой и сплоченной со всей Латвией. Левые популисты противопоставляют Ригу остальной Латвии и раскалывают население. Мы должны вернуть Ригу Латвии, объединить усилия правительства и Рижской думы на благо развития всей Латвии", — заявила Элерте.

Она отметила, что Рига обладает огромным потенциалом и должна стать выдающимся образовательным, творческим и промышленным центром Северной Европы. По словам Элерте, у партии на выборах будет очень сильная и профессиональная команда, и "Единство" призовет объединиться ради общих целей другие правоцентристские партии.

Как указала Аболтиня, "Единство" хочет видеть Ригу национальным, развитым, европейским городом. В настоящее время в столице игнорируются интересы большой части избирателей, и политика правящего в Рижской думе "Центра согласия" (ЦС) неприемлема для большей части населения Латвии.

В свою очередь премьер-министр Валдис Домбровскис отметил, что в Риге имеется много важных вопросов, которые предстоит решать, реализуя ответственную финансовую политику, тогда как ЦС проводит популистскую политику трат сверх средств.

Основные пункты своей программы на выборах в Риге "Единство" представит на конференции 12 декабря.

С 1992 по 2008 год Элерте была главным редактором газеты Diena. В 2010 году она была избрана в 10-й Сейм по списку "Единства" и стала министром культуры. В 11-й Сейм Элерте избрана не была, и сейчас занимает должность внештатного советника по вопросам национальной идентичности, гражданского общества и интеграции премьер-министра Валдиса Домбровскиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!