Foto: LETA
Кандидат в мэры Риги от национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, советница министра юстиции и лектор юридического факультета Латвийского университета Байба Брока считает, что управлять Ригой можно иначе, а также что Риге как столице не хватает плана долгосрочного развития. Об этом она сказала в интервью Латвийскому радио.

Брока отметила, что была советницей у многих министров и приобрела политический опыт, поэтому видит, что Ригой можно управлять иначе. "Я рижанка уже около 20 лет. Здесь родились и живут мои дети, и, конечно, у меня как у матери есть свое представление, каким должен быть мой город", — сказала она, добавив, что наблюдает разные вещи, которые, по ее мнению, делаются неправильно.

Однако главное, почему она решила стать кандидатом в мэры Риги — желание представлять интересы VL-ТБ/ДННЛ в Рижской думе. При этом Брока готова к переговорам о сотрудничестве с другими латышскими партиями, но коалицию с защищающим интересы русскоязычных жителей "Центром согласия" считает невозможной.

Она назвала несколько вещей, которые ее не устраивают при сегодняшнем руководстве Риги, в том числе отсутствие плана долгосрочного развития столицы, что не дает стабильности инвесторам.

Неприемлем для Броки и тот факт, что Рига пытается отделить себя от прочей Латвии и "быть сама по себе, а не как столица". Рига не поддерживает контактов и не сотрудничает с правительством, что вредит некоторым проектам. Она считает, что в Национальном плане развития Риге должен быть отведен специальный раздел.

Говоря о нынешнем мэре Ниле Ушакове (ЦС), Брока признала, что в период его руководства принят ряд конструктивных, хозяйственно верных решений, например, о льготах на проезд в общественном транспорте, однако это не личная заслуга Ушакова, так как за эти решения голосовали все депутаты.

Брока на должности мэра хотела бы предложить иные принципы сотрудничества с представителями других национальностей. Для нее неприемлемо нынешнее деление людей на русских и латышей, так как существуют также белорусы, евреи, поляки и другие, и им нужно предложить что-то, соответствующее их интересам.

Для Броки неприемлема и позиция Рижской думы против основ государственности, ее голосование за русский как второй государственный язык, а также непропорциональный акцент на Россию в развитии туризма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!