Фото: LETA

Мнения представителей различных течений в "Единстве" о возможных кандидатах на должность министра экономики вместо Арвила Ашераденса различаются. В качестве потенциальных кандидатов упоминаются депутат Рижской думы Вилнис Кирсис (на фото), парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица (на фото) и парламентский секретарь Минблага Карина Плока, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Кирсис отказался комментировать, предложено ли ему занять этот пост, поскольку на заседании фракции "Единства" принято решение о том, что публично говорить по этому вопросу будет только председатель партии Ашераденс.

Плока агентству LETA сообщила, что занять должность министра экономики ей никто не предлагал, а комментариев Калнини-Лукашевицы получить не удалось.

Ашераденс решил уйти с должности министра и принять мандат депутата Сейма, чтобы руководить фракцией "Единства". Вчера он предложил членам партии свою кандидатуру на эту должность, и она была поддержана. Формально вопрос будет решен в ближайшие недели, в течение которых "Единство" предложит нового кандидата в министры.

Вопрос о руководителе фракции "Единства" в Сейме актуален в связи с тем, что в настоящее время ее возглавляет Солвита Аболтиня, которая вскоре планирует сложить мандат и вернуться на дипломатическую службу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !