Фото: Shutterstock

Так как на данный момент президентская канцелярия не раскрывает точных симптомов и причин болезни Раймонда Вейониса, Delfi проконсультировался с различными кардиологами Латвии. Специалисты, которые пожелали остаться анонимными, выяснили, что возможной причиной ухудшения состояния главы государства стал бактериальный эндокардит, вызванный бактериальной инфекцией.

Это означает, что бактерии попали в кровеносную систему (причины тому могут быть разные — пневмония, воспаление, инвазивные процедуры — например, удаление зуба). Степень риска зависит от того, сколько и какие микробы попали в кровь, а также от степени запущенности состояния. Существенно и то, был ли организм здоровым. Если это так, если иммунная система сразу начинает активно действовать или применяются антибиотики, с болезнью можно справиться.

В свою очередь, если антибиотики не действуют, а в крови содержится большое число бактерий, то при циркуляции через сердце инфекция попадает в клапаны, накапливается там и начинает портить орган. Образовавшийся сепсис стремительно развивается и очень опасен, поэтому необходимо ликвидировать очаг инфекции. В научной литературе упоминается, что бактериальный эндокардит — редкая, серьезная и опасная для жизни патология, которая быстро распространяется.

LETA отмечает, что в проведении операции Вейонису задействованы лучшие специалисты Латвии.

"Это серьезная, операция на открытом сердце. Это не малоинвазивная операция, она требует известного времени. Операция уже делается и во второй половине дня может быть закончена", — сказала представитель Клинической университетской больницы им. Страдиня Ласма Силе, добавив, что в больнице Страдиня открытые операции на сердце выполняются на очень высоком для Европы уровне — более 1000 операций в год.

Сегодня медики сообщили, что у президента Латвии Раймонда Вейониса констатирована инфекционная болезнь (сепсис) с первичным очагом на клапанах сердца. Чтобы ограничить ее дальнейшее распространение, принято решение провести операцию на сердце. На данный момент глава государства проходит дополнительные обследования.

Как отмечают в клинике, Вейонис и его семья дали согласие на проведение операции. По ее завершении (примерно в 15:30) кардиологи и принимающие участие в процессе специалисты расскажут об итогах.

18 января Вейонис был доставлен в Восточную клиническую университетскую больницу, в стационар "Гайльэзерс". Пресс-служба президента подтвердила, что Вейонис лечится от вирусной инфекции, при этом продолжая работать в больнице. На следующий день было принято решение перевести его под наблюдение кардиологов в клинику им. Страдиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !