Foto: Valsts kanceleja

Министерство здравоохранения должно начинать думать о следующем шаге в поддержании приобретенного иммунитета к Covid-19 в будущем, заявил сегодня журналистам после совещания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр указал, что основная дискуссия партнеров по коалиции состоялась сегодня с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом о процессе вакцинации. Кариньш подчеркнул, что главная цель государства - получить коллективный иммунитет к Covid-19, и лучший способ сделать это - добровольная вакцинация, а не болезнь.

Он сказал, что на этом пути нельзя терять ни одного человека, желающего сделать прививку - ни из-за ошибки в коммуникации, ни из-за плохого планирования. В то же время премьер-министр отметил, что хорошие новости заключаются в том, что вакцины в Латвии есть и будут.

"Благодаря очень скоординированной работе между Минздравом, МИД и мной было достигнуто, что Латвия получит более 400 000 дополнительных доз вакцин Pfizer/BioNTech во втором квартале этого года", - сказал он.

Он сказал, что ошибка, допущенная Минздравом, в значительной степени исправлена. "Количество вакцин для иммунитета не будет большой проблемой", - заверил премьер.

Также, по его словам, Минздраву следует задуматься о том, как организовать и спланировать ревакцинацию, потому что ясно, что рано или поздно населению потребуются дополнительные прививки для укрепления иммунитета или, возможно, защиты от будущих новых штаммов вируса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!