Фото: EPA/Scanpix/LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в следующую среду, 19 января, посетит с рабочим визитом столицу Польши Варшаву, где у него запланирована встреча с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, сообщили в бюро премьер-министра.

Кариньш планирует обсудить с премьер-министром Польши актуальные вопросы региональной безопасности и повестку дня Европейского союза.

Напомним, что в четверг, 13 января, фактически безрезультатно завершились переговоры о международной безопасности России с США, НАТО и ОБСЕ. Стороны не сумели договориться о перспективах расширения НАТО на Восток: Россия по-прежнему настаивает на том, что Украина и Грузия не должны быть приняты в Североатлантический альянс.

Параллельно одной из самых актуальных тем в ЕС остается энергетический кризис. 12 января премьер Польши Матеуш Моравецкий выступил с радикальным предложение о снижении цен на энергоресурсы. Польша временно снижает НДС на топливо с 23% до 8%, ставка НДС на продукты питания с 1 февраля будет нулевой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !