Foto: LETA

Несмотря на то, что работа с документами по сотрудничеству создаваемого правительства немного запоздала, кандидат на должность премьера Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") надеется, что правительство будет утверждено на следующей неделе.

После собрания партии Кариньш сообщил журналистам, что 17 января политики могли бы завершить работу по договору сотрудничества, но пока все еще продолжаются дискуссии по одному из пунктов. Кроме того будет продолжена работа по декларации правительства: сейчас есть соглашение готово примерно на треть от требуемого. В свою очередь, по договору фискальной дисциплины политики уже договорились.

Ранее Кариньш планировал договориться по всем этим документам до вечера 17 января, однако теперь собрание намечено также и на 18 января. Политик сказал, что лучше сейчас посвятить дискуссиям один дополнительный день, чем потом месяц рассуждать о каком-либо из неразрешенных вопросов.

Встреча Кариньша с президентом Раймондом Вейонисом намечена на 21 января. Кандидат на пост премьера все еще полагает, что голосование об утверждении правительства может состояться на будущей неделе.

Говоря о действиях в партии KPV LV, Кариньш сказал, что не будет комментировать внутренние дела партии. По его словам, кандидаты на дожность министров от KPV LV целеустремленно работают с другими коллегами. Кариньш добавил, что продолжает работать с мыслью, что все партнеры хотят достичь цели и создать общее правительство.

Сейчас правительство планируют сформировать пять партий Сейма — "Новое Единство", Новая консервативная партия, KPV LV, национальное объединение и "Для развития/За!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!