Foto: LETA

Пересмотрев расходы, мы сможем выделить дополнительные средства на здравоохранение еще в этом году, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе "900 секунд" на телеканале TV3.

Политик сказал, что хорошо понимает, в какой системе работают медики, подчеркнув, что врачи не несут за это ответственности. "К сожалению, наша система здравоохранения не идеальна. За последние четыре года мы ежегодно инвестировали в систему более 100 млн евро, ее базовый бюджет составляет 1,6 млрд евро, и это миф, что базовый бюджет уменьшается — просто ушли [ковидные] доплаты. Денег в системе теперь больше", — заявил Кариньш, добавив, что бюджет здравоохранения является второй по величине статьей расходов.

Премьер-министр согласен с тем, что средств в системе недостаточно, поэтому необходимо продолжить реорганизацию системы здравоохранения за счет улучшения больничной сети, а также поиск путей устойчивого финансирования системы, в том числе путем внедрения обязательного медицинского страхования.

В этом году будет выделено дополнительно 85 млн евро, а также есть договоренность о перераспределении 11 млн евро из неиспользованной поддержки, сказал Кариньш. Еще в этом году планируется сделать то, о чем "давно говорил Госконтроль" — если в бюджете есть какие-то программы, которые не используются, то деньги будут перераспределяться не внутри министерств, а совместным решением о приоритетах. Поэтому неиспользованные деньги можно направить в качестве дополнительного финансирования системе здравоохранения при пересмотре расходов в этом году. По словам Кариньша, все понимают, что здравоохранение является одним из основных приоритетов.

Тем временем перед министром здравоохранения Лигой Менгельсоне стоит задача подготовить предложения по улучшению системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!