Премьер-министр Кришьянис Кариньш готов поддержать подход, согласно которому люди, которые были полностью привиты от Covid-19 или переболели этим заболеванием, могут свободно путешествовать по Европе - без необходимости соблюдать самоизоляцию или проходить тесты на Covid-19.

В интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр высказал предположение, что Европа может прийти к такой договоренности очень скоро - в середине июня. По его словам, это "то направление, в котором мы должны двигаться".

Кариньш добавил, что в некоторых случаях тест на Covid-19 будет необходим, например, если человек вернулся из страны, где распространяется новый штамм Covid-19.

Премьер-министр признал, что условия для путешествий в разных странах Европы различаются и могут доставлять сложности их жителям, поэтому их следует упростить. "На мой взгляд, это было бы логично - сделай прививку, получи зеленый паспорт и езжай свободно! Не привит, значит дождись теста и, возможно, тогда соблюдай самоизоляцию, в зависимости от того, откуда ты приехал", - подчеркнул Кариньш.

Политик отметил, что в Латвии, а также в остальной Европе и во всем мире люди, привитые от Covid-19, будут вести гораздо более свободный образ жизни, чем непривитые люди, например, привитые смогут встречаться лично, а также не надевать в помещениях маски.

Также ожидается, что в будущем будет все больше мест, куда те, кто не вакцинированы от Covid-19, смогут попасть, только предоставив отрицательный тест на Covid-19, сказал премьер-министр. Он указал, что государство может перестать оплачивать тесты на Covid-19 для людей, которые не готовы прививаться. Политик отметил, что тесты дороже, чем полный курс вакцинации, поэтому для государства явно выгоднее платить человеку за вакцинацию от Covid-19, чем за тест.

Сегодня будут объявлены результаты голосования депутатов Европейского парламента по законодательству, касающемуся введению цифрового сертификата Covid-19 Европейского Союза, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Крастиньш сказал, что утверждение сертификата в Европарламенте происходит по ускоренной законодательной процедуре, так что он может быть действителен в начале летнего сезона.

Сертификат будет бесплатным и будет существовать как в цифровом, так и в бумажном формате. Это подтвердит, что владелец сертификата привит от Covid-19, переболел Covid-19 или недавно получил отрицательный результат теста. Общая система позволит государствам-членам ЕС выдавать сертификаты, которые являются взаимно признанными, совместимыми, безопасными и проверяемыми на всей территории ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!