Foto: SIPA/Scanpix/LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш получил в Берлине международную награду Фонда Фридриха Хайека, сообщает агентство LETA со ссылкой на Twitter премьера.

Кариньш подчеркнул, что для него большая честь получить награду "в эти трудные времена, когда агрессивная Россия ставит под сомнение свободу, безопасность и самоопределение наций".

Кришьянис Кариньш отметил, что "полученная награда является также наградой нации и тех лидеров Латвии, которые посвятили свою жизнь восстановлению независимости и начали строить латвийскую нацию с нуля после советской оккупации".

"Нападение России на Украину подвергло либеральные ценности, в том числе свободу, демократию и верховенство закона, самой большой угрозе со времен Второй мировой войны. Как демократические страны, мы не должны бояться собственной силы. Мы должны активизировать наши усилия и изменить нашу политику. Основные направления сейчас — поддержка Украины, увеличение военных расходов для укрепления нашей обороноспособности, энергетическая независимость", — заявил премьер-министр Латвии.

Как отметили представители премьер-министра, международная награда Кариньшу присуждена за последовательную защиту свободной рыночной экономики, проведение рыночной экономической и бюджетной политики.

В этом году международная премия Фонда Фридриха Хайека была присуждена всем трем премьер-министрам стран Балтии, в том числе премьер-министру Эстонии Кае Каллас и премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните.

Фридрих Хайек — один из самых выдающихся экономистов и философов ХХ века, защищавший экономику, основанную на принципах свободного рынка, и общество, основанное на личной свободе. Фонд Фридриха Хайека был основан в 1999 году во Фрайбурге (Германия) в честь 100-летия Хайека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!